Auction 74
74-4425 Simrock,K.
Das malerische und romantische Rheinland. Lpz., Wigand um 1840. Gr.8°. Mit 59 (von 60) Stahlstichtaf. 488 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
(= Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. 9). - Die Taf. mit Ansichten u.a. von Frankfurt/Main, Mainz, Wiesbaden, Langenschwalbach, Aachen, Kreuznach, Limburg, Bonn, Solingen, Köln. - Stockfleckig, St.a.V.