Auction 74
74-4286 Clemens,F. (d.i. F.C.Gercke)
Hamburg's Gedenkbuch, eine Chronik seiner Schicksale und Begebenheiten vom Ursprung der Stadt bis zur letzten Feuersbrunst und Wiedererbauung. Hbg., Berendsohn 1844. Mit 31 Taf. in Stahlst. bzw. Lithogr. u. 1 mehrf. gefalt. Stadtplan. 4 Bl., XII, 860 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig).
Schröder 1205, 15. Erste Ausgabe. - Detaillierte Chronik Hamburgs. Mit Stahlstich-Ansichten von Nicolai-, Petri-, Katharinen-, Michaelis- und Jacobi-Kirche, Jungfernstieg, Alte Börse, Rathaus, Hopfenmarkt, Neue Börse, Krankenhaus in St. Georg u.a. Die Lithographien, gezeichnet von W. Heuer, meist mit historischen Szenen. - Durchgehend fleckig, 1 Tafel mit Einr., Stadtplan mit gekl. Einr.