Auction 74
74-4226 Bender,W.
Die Farbenfibel von Wilh. Ostwald. Mit 8 Zeichnungen u. 192 Farben. Leipzig 1917. Deutsche Handschrift auf Papier, Calw 1918. Mit zahlr. Farbproben u. schemat. Zeichnungen im Text u. 104 aquarell. Tafelseiten. 240 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Einige Bl. am Schluß ausgetrennt. Vereinz. Bleistiftkritzeleien. Besitzverm. a.d. Vors. - Beiliegen 21 Webproben von Wilhelm Bender mit verschiedenen Ornamentmustern, tls. mit Namen und Datum, zwischen 1908 und 1926. Ca. 9 x 8 bis 42 x 22,5 cm. - 90 Bl. mit Entwurfszeichnungen für Webmuster von Wilhelm Bender. Tusche, Bleistift u. Aquarell, um 1920. Gr.8°. Meist sign. - Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Calw, 21. März 1922. 8°. 2 Bl., beidseit. beschrieben. - Schorn,O.v. Die Textilkunst. Lpz., Freytag u. Prag, Tempsky 1885. Mit 132 Textabb. Olwd. (Gebrauchssp., Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsfleck). - Gebrauchssp.