Auction 74

74-374

Livius,T.

(Historiarum decades quartae (Opera). 3 Bde. Florenz, Giunta 1522. Mit 4 Holzschn.-Druckerm. 74 nn., 338 num.; 1 nn.; 56 nn., 320 num.; 52 nn., 272 num., 4 nn. Bl. Hldrbde. d. 18. Jhdts. mit Rsch. u. Rverg. (Kap. u. Gelenke mit Einrissen, etw. beschabt, tls. fl., 1 Vdeckel mit wurmspur, tls. best.).

Diese Ausgabe nicht bei Adams. Ebert 12087: "Seltener als die Aldine v. 1518". - Sehr seltener u. schöner Giunta-Druck. - Tls. stockfl., Anfang u. Ende d. Bde. 1 u. 3 wasserrandig. Das le. Bl. (Bd.1) mit der Druckerm. mit Wurmspuren, aufkasch.

Livius,T. | Bild Nr.1

Livius,T. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024