Auction 74
74-3561 Gurlt,E.F.
De Venarum Deformitatibus Adnexa Venae Cavae Inferioris aberrationis rarioris descriptione. Commentatio Anatomico-Pathologica. Breslau 1819. 4°. Mit mehrf. gefalt. lith. Taf. 2 Bl., 39 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 915:... "Gurlt (1794-1882)...wurde 1819 Doctor mit der Dissertation 'De venarum deformitatibus...". Erschien im selben Jahr auch mit dem Tit.: "Dissertatio Inauguralis Anatomico-Pathologica De Venarum Deformitatibus..." mit abweichender Kollat. - Etw. gebräunt u. stockfl.