Auction 74
74-2840 Tieck,L.
Frauendienst, oder: Geschichte und Liebe des Ritters und Sänger Ulrich von Lichtenstein, von ihm selbst beschrieben. Nach einer alten Handschrift bearbeitet und herausgegeben. Stuttgart und Tübingen Cotta 1812. VIII, 287 S. Etwas späterer hellbrauner Halblederband mit Rsch. u. goldgeprägtem Rtitel, marmorierten Deckeln u. Vorsätzen. (Minimal bestoßen).
Goedeke I, 169 und VI, 38, 70. Borst 1161. Erste Ausgabe der ersten hochdeutschen Fassung der Minnelyrik aus dem 13. Jh. - Vereinzelt leicht stockfleckig.