Auction 141:

  Auction 74

74-2821

(Simrock,K.)

Die Deutschen Sprichwörter. Gesammelt. Ffm., Brönner 1846. V, 591 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Holzmann-B. IV, 3380. Erste Ausgabe. - Etw. Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Richter,L. (Illustr.), Der Deutschen Sprichwörter und Spruchreden. Lpz., Wigand 1876. - Wustmann,G. Die sprichwörtlichen Redensarten... 5. Aufl. Lpz., Brockhaus 1895.

(Simrock,K.) | Bild Nr.1

(Simrock,K.) | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025