Auction 74

74-2783

Schulze,E.

Die bezauberte Rose. Romantisches Gedicht in 3 Gesängen. Lpz., Brockhaus 1818. Kl.8°. Mit 6 Kupfer-Taf. nach G. Opitz v. E. Rosmäsler jun. 182 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Ecken beschabt, berieb. u. best.).

Goed. VI, 3737. Borst 1296. Brieger 2219. Erste Ausgabe. Rümann: "Lieblingsbuch der dt. Leserwelt - auf lange Zeit". Die Kupfer wurden in jeder der 4 erschienen Auflagen von Opitz verändert, "ein höchst belehrendes Beispiel für die Entwicklung der Buchillustration in dieser einem raschen Geschmackswechsel unterworfenen Zeit". (Rümann S. 265). - Etw. gebräunt, tls. fl.

Schulze,E. | Bild Nr.1

Schulze,E. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026