Auction 74
74-2340 Eckartshausen,(K.v.).
Die zehn Gebothe des Herrn, in sittlichen Erzählungen geschildert. Augsburg, Merz, 1790. Mit gest. Titelvign. u. 2 (statt 4) Kupfertaf. von Frehling und F. Weber. 5 Bl., 372 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.).
Ackermann III, 164. Nicht bei Goedeke V, 360, 28. Sehr seltene erste Ausgabe. ADB V, 608: "....schwankend und ohne größere Kenntnisse verfiel er mehr und mehr der Schwärmerei". - Etwas gebräunt und stockfl. St.a.Vors. Exlibris. - Beiliegt: Hartmann,K.F. (Hrsg.). Lieder und Gedichte den vaterländischen Freunden der geselligen Freude und des Gesangs gewidmet. Straßburg, Treuttel u. Würtz u.a. 1819. Mit gest. Frontisp. 2 Bl., 730 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Gebräunt u. stockfl.