Auction 74
74-2273 Aretin,I.C.v.
Systematische Anleitung zur Theorie und Praxis der Mnemonik, nebst den Grundlinien zur Geschichte und Kritik dieser Wissenschaft. Sulzbach, Seidel 1810. Mit 3 gefalt. lithogr. Taf. u. 2 gefalt. Tabellen. XIV, 136 S., 1 Bl., 424, 24 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlst.).
Goed. VI, 325, 10. Erste Ausgabe. - Kurioses Buch über Gedächtniskunst mit Auszügen aus älteren Werken u. bibliogr. Verweisen. Die Tafeln (auf dem Titelbl. fälschlich als Kupfertafeln bezeichnet) in Rotdruck (Inkunabel der Lithographie) mit vielen kl. Figuren in ABC-Bilderbuchmanier. - Tls. leicht fleckig, 1 Taf. mit kl. Falzeinr., St.a.V.