Auction 74
74-2252 Thorwaldsen,B.
Der Einzug Alexanders des Grossen in Babylon. Marmorfries, nach Zeichnungen von F. Overbeck in Kupfer gestochen von S. Amsler. Neue Ausgabe. 3. rev. Abdruck. Lpz., Dürr 1875. Qu.Fol. Mit gest. Front. u. 21 gest. Taf. 15 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gelenke tls. eingeriss., gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Books on Art II, 1985 (EA). - Thorwaldsen entwarf während seines Rom-Aufenthaltes für den beabsichtigten Besuch Napoleons den Gipsfries des Alexander-Zuges für einen Saal im Quirinal, ausgeführt wurde der Fries schließlich im dänischen Königsschloß (vgl. Thieme/B. XXXIII, 95 ff.). - Tls. stärker stockfl., gelockert. N.a.Vors.