Auction 74
74-1854 Sanders,D.
Wörterbuch der Deutschen Sprache. Mit Belegen von Luther bis auf die Gegenwart und: Ergänzungs-Wörterbuch der deutschen Sprache. 3 Bde. u. Suppl.-Bd. Lpz., Wigand 1860-1865 u. Bln., Abenheim 1885. 4°. Hldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Berieb. u. best., tls. etw. fl. u. mit Schabspuren).
Zaunmüller 50. Erste Ausgabe. Bietet "gute Definitionen, viele Bedeutungsnuancen und Belegstellen, Mittel- und Niederdeutsch gut berücksichtigt. Etymologische Hinweise." - Der Ergänzungsband versteht sich als "Vervollständigung und Erweiterung aller bisher erschienener deutsch-sprachigen Wörterbücher (einschließlich des Grimm'schen. - Tls. stockfl. Tit. u. Vors. gestempelt.