Auction 74
74-1393 Hoffmann,C. u. G.Erbkam (Hrsg.)
Zeitschrift für Bauwesen, hrsg. unter Mitwirkung der Königl. technischen Bau-Deputation und des Architekten-Vereins zu Berlin. Jgge. 1 u. 2 in 2 Bdn. Bln., Ernst & Korn 1851-52. Fol. Mit 72 tls. lithogr., tls. gest. Taf., sowie zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
In Jg. 1851 die Taf. (Nr. 1-52 von 53, tls. getönt bzw. farb. u. dplblgr.) noch beigebunden, später ersch. Atlanten zur Zeitschrift. Jg. 1852 enthält 20 der a.d. Titel angegebenen 84 Tafeln (ohne den Atlas). - Etw. fleckig bzw. tls. wasserrandig.