Auction 74
74-1245 Eleonora, Maria Rosalia, Hrzg. zu Troppau.
Freywillig aufgesprungener Granat-Apffel des Christl. Samariters Oder: Aus Christl. liebe des nächsten eröffnete Geheimnisse vieler vortrefflicher bewährter artzneyen... Wie auch einem neuen Koch-Buch...Aufs neue verm. (sambt e. kl. Diaeta...). Wien, Monath 1741. 4°. 6 Bl., 499 S.; 120 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., kl. Wurmspuren, an den Gelenken u. Kap. tls. rep.).
Bohatta, Eleonore v. Liechtenstein Nr. 18. Eine der le. Ausgaben. Vgl. Ferchl 140/141, Ferg. I, 235. Lesky 186 (Nbg. 1739-44), Wellcome II, 518 (Nbg. 1735-38). Horn/A. 126 (Wien 1731) u. Weiss 2300. - Ohne d. gest. Front. Durchgeh. leicht gebräunt u. stockfl. Einige Unterstreichungen mit Rot. u. vereinzelt Marginalien. Die ersten 5 Bl. mit kl. Wurmgang im ob. Blattrand. Tit. mit kl. Ausriss im Blattrand u. Monogr.-St. Im Ganzen recht gute Erhaltung.