Auction 73
73-727 Hessen-Darmstädtische
Land-Zeitung, auf das Jahr 1797 (Nr. 1 bis 155) nebst Beilagen. (Darmstadt), Invaliden-Anstalt 1797. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Der Vorläufer der vorliegenden Zeitung war die "Hessen-Darmstädtische priveligirte Land-Zeitung" (1777-1790). Die "Hessen-Darmstädtische Land-Zeitung" erschien dreimal wöchentlich von 1790 - 1806 und die Nachfolgezeitung hiess ab 1806 "Grossherzoglich-hessische Landzeitung" und erschien bis 1808. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.