Auction 73

73-682

Scrap-Album

mit ca. 175 eingekl. Bl., meist Buchillustr. in versch. Formaten u. Techniken u. einige Bl. aus Graphikfolgen etc., meist 18.-19. Jh. 4°. Läd. Hldr.-Album um 1900 mit Goldschn. (Deckel lose).

Enthält u.a. zahlr. Fabel-Illustr. aus einer franz. Äsop-Ausg. Paris 1806; einige Ansichten aus England von Underwood 1797; 5 Bl. kleinformatige Rad. mit Bettlern nach J.G. van Vliet, (ob. Ecken abgeschnitten); 3 Bl. Aquatinta mit Stierkampfszenen, 1797; etc. - Einige Bl. Eck abgeschnitten. Tls. etw. fleckig u. Randfehlst.

Scrap-Album | Bild Nr.1

Scrap-Album | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026