Auction 73
73-5376 Steinhausen, Wilhelm August Theodor
(1846 Sorau - Frankfurt a.M. 1924). 4 Bl. (1 getönte) Lithogr. mit religiösen Motiven. Je ca. 55 x 35,5 cm. Jwls. mit dem Monogr. im Stein. Unter Glas in Holzrahmen (nicht ausgerahmt)
Christus (od. Jünger) mit Fuchs - Schafhirte - Klosterbruder im Garten - Paar mit kl. Kind an einem Grab, davor der Teufel mit Ziegengesicht u. Echsenschwanz. - Etw. gebr.