Auktion 141:

  Auktion 73

73-4869

Konvolut

von ca. 100 Bl. in versch., tls. Orig.-, tls. Drucktechniken in versch. Formaten, 16. bis überwieg. 20. Jh. 2 Bl. unter Glas gerahmt.

Enthält u.a.: 1 Bl. aus Schedels Weltchronik. - 2 Bl. Münchner Bilderbogen "Till Eulenspiegel". - Blumenstrauß in Farbkreide von Meuden. Fol. Sign. - Fantasievolles Vogelscheuche-Roboter-Männchen in Landschaft. Farb- u. Bleistift von Paula Ventophe 1980. Ca. 29 x 40 cm. Sign. u. dat. - "Christoph August Vulpius sei dank für seinen Rinaldo Rinaldini". Sign. Zinkätzung von Horst Janssen, 1967. Fol. - 1 Bl. aus Dante, Göttl. Komödie von Dali. 4°. - 1 sign. u. num. Farblithogr. v. Fritz Genkinger. Imp.Fol. - Ex. 47/65. - 6 (5 sign.) Bl. Offset mit insges. 3 Motiven von Elisabeth Mack-Usselmann. - Olympia Plakat 1972. Farb. Offset von Charles Lapicque. 86 x 64 cm. Drucksign. Unter Verlust der typogr. Angaben unten wohl beschn. - Enthält auch versch. Ausstellungsplakate in mehrf. Ex. - Weitere. Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt