Auktion 141:
Auktion 73
73-4865 Konvolut
von 6 Künstlergraphiken. Meist unter Glas, tls. unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt).
Paul Lang-Kurz (1877 Heimthal - um 1929). 2 (1 tls. weiß gehöht) aquarellierte Kohlezeichnungen auf Transparentpapier 1917. - "Unser Unterstand Sommer 1917". Zeigt eine Hütte am Hang u. Kühe. 40,5 x 30,7 cm. Monogr., dat. u. betitelt. - Einige tls. unterlegte Einrisse, 1 davon ca. 20 cm lang. - "Vogesen". Zeigt einen Felsen mit Baum. Ca. 32 x 26 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Wilhelm Silbereisen (Pforzheim 1. Hälfte 20. Jh.). Würmtal. Das Tal mit Wiese u. 3 bäuerlichen Häusern. Öl auf Pappe 1905. Ca. 33 x 40 cm. Sign. u. dat. - Verso betitelt. - Adolf Gluntz (1885 Schildigheim/Elsass, lebte in Freiburg). Schafherde in hügeliger Landschaft. Aquarell auf Papier 1923. Ca. 27 x 38 cm. Sign. u. dat. - Verso aufkasch. hs. Zettel "Zu Weihnachten 1962. Diese Studie - Aquarell wurde von Adolf Gluntz.... im Jahre 1923 gemalt". - Theodor Baierl (1881 München 1932). Pausbäckiges kl. Mädchen mit Schleife im Haar u. Ball. Rötelzeichnung 1922. Ca. 22 x 14 cm. Sign., dat. u. bez. "Zur Erinnerung an meinen ersten Besuch im Hause C.Knoll Pforzheim am 7.VIII.1922". - AKL 6, 305. - Josef Schroeder-Schoenenberg (1896 - 1948). Einspännige Kutsche mit Kutscher wartet an einer Treppe auf die Kirchgänger. Radierung auf braunem Papier. Ca. 15 x 19 cm. Sign. u. mit dem Monogr. in der Platte. - Stellenw. gering stockfl.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt