Auktion 73
73-4495 Tuschmalerei.
Landschaft mit zwei Weisen, über die ein Drachen fliegt. Tuschmalerei mit etwas Aquarell auf Papier. 140 x 79 cm. Siegel "Shanmin" (ca. 1. Hälfte 20. Jh.) u. 1 weiteres unbestimmtes Siegel. Mit Papierumrahmung, aufgezogen u. unten mit Rundholz, aufgerollt. - Darstellung mit zahlr. Knickspuren u. tls. beschäd., obere Papierumrandung mit mehreren Einrissen u. stärk. beschäd.