Auction 73
73-4200 Dalmatien.
Ansichten, Landschaften und Vegetation überwiegend aus Ragusa, sowie einige aus Bosnien u. Rumänien. 14 Bl. Aquarelle von Charles G. Danford (tätig 1868- 1895). 16°- Kl.4°. Einige monogr., tls. mit Ortsbez. Punktuell recto u. verso auf Papier geklebt u. dieses bez.
Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für fast 45 000 Euro gehandelt.