Auktion 141:
Auktion 73
73-3936 Karlsruhe-Grünwettersbach.
"Grünwettersbach". Ansicht des Ortes mit reicher Personenstaffage. Aquarell v. A.Sievert 1840. 26 x 33,3 cm. Signiert, dat. u. betitelt. Unter Glas gerahmt.
Schefold 24247 (Besitz unbekannt). - Das Blatt zeigt die Ortsmitte mit Gasthaus Rose und der Kirche. Vorne links eine Gruppe von 5 Männern in Unterhaltung, rechts ein Bauer mit Stock und im Hintergrund weitere Passanten. - Etw. gebräunt u. Ränder tls. lichtrandig, links kl. Randein- u. abriß, unten Einriß bis knapp in die Darstellung.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt