Auction 73
73-3714 Konvolut
von 9 Bl., darunter 3 Bl. Künstlergraphik, 4 Berufsdarst., 1 Ansicht u. 1 Karte, 18.-19. Jh.
Giuseppe Maria Mitelli (1634 Bologna 1718). Taufe Christi durch Johannes d. Täufer. Kupferstich m. WZ 4 Kugeln n. F.Albani. 49 x 31,3 cm. - Nagler u. Bartsch 7. - Joseph Nicolaus Peroux (1771-1849). "Das wilde Heer". Federlithogr. n. N.Vogt aus der Folge "Rheinische Bilder" bei Susenbeth, Ffm. 1821. 49 x 35,5 cm. - Dussler 185. Winkler 611, 11. Inkunabel der Lithographie. - Johann Gottlob Schumann (1761-1810). "Wielands Oberon". Der Eremit Scherasmin empfängt Hüon. Kupferstich n. J.A.Koch (1799), Dresden 1800. 37,3 x 53,5 cm. Mit 2 vierzeiligen Versen zu Wielands Oberon u. den Namensz. im unt. Plattenrd., ob. bez. "Subscriptions Exemplar". - Lutterotti Z 161. - "Die Erfindung des Saitenspiels und des Gesanges. Gesners Idylle". Radierung v. J.Störklin n.u.bei J.E.Nilson, Augsburg um 1760. 12,5 x 18,1 cm. Mit den Namensz., der Adresse u. dem Titel im unt. Plattenrd., ob. re. Nr. 2. - Dazu: "Die Erfindung des Saitenspiels" Kupferstich v. Agricola n. Füger bei Kund u. Ind. Compt. 1803. 30,5 x 23,2 cm. Breitrandig. - W. Rd. ew. angestaubt u. fleckig. - Dazu: Dass. Beschn., mit ca. 1,5 cm Rd. um den Plattenrd. - "A Boy Angling". Punktierkupfer v. P.Zancon n. Westall bei Boydell, Ldn. 1802. 24 x 32 cm. Verso Sammst. (Lugt 479 b, hier Farbvariante in Lila). - "Intérieur de la Cathédrale de Strasbourg". Stahlstich v. J.Oberst n. C.Wissant bei Pfister für Guttermann, ebda. 1827. 34 x 43,5 cm. - "Charte von Ost-Indien". Grenzkolor. Kupferstichkte. (von J.Dirwaldt) bei T.Mollo, Wien ca. 1824. 32,5 x 44 cm. Ob. re. Nr. 56. - Vgl.Dörflinger/Hühnel, Atlantes Austriaci,I-1, S. 71/72 Mol/Dir B., hier jedoch ohne Stecher-Vermerk. - Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.