Auktion 73
73-3709 Konvolut
von 23 Bl. Graphiken, meist Galeriestiche, Kunstvereinsblätter etc., ca. Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh. Fol.-Gr.Fol.
Unter den Titeln: Paul et Virginie, Das Goethe-Denkmal zu Frankfurt a. Main..., Le départ pour la fantasia (nach H.Regnault), In der Regentenkammer des Waisenhauses zu Harlem wird ein Knabe aufgenommen (nach A.J.Ehnle), Im Leihhaus (nach Bokelmann), Mort de Leonard de Vinci (nach Ingres), Une jeune femme malade, etc. - Tls. Einrisse u. Fehlst., gekauft wie besichtigt. - Dazu: Bath u. Carlisle. "The Cathedral Church of Bath - The Cathedral Church of Carlisle". 2 Ansichten mit reicher fig. Staffage. Kolor. Kupferstiche, um 1770. Qu.Fol. - Tls. Ränder etw. gebr. u. tls. ger. Randläs. - China. 2 Bl. mit folklorist. Szenen aus China. Kupferstiche nach W.Alexander bei G.Nicol, Ldn. 1796. Qu.Fol. Vorhanden: "Chinese Barges of the Embassy preparing to pass under a Bridge". - "View of a Pai-Loo, improperly called a Triumphal Arch, and of a Chinese Fortress". - Tls. etw. fleckig u. angestaubt. - Zus. 27 Bl.