Auktion 73

73-3684

Heiligenikone.

Hl. Johannes der Täufer und die Hl. Paraskewa Pjatniza. Die beiden Heiligen stehend (in einer Landschaft). Temperamalerei auf rechteckiger Holzplatte, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Mit Oklad aus getriebenem u. reich graviertem Messingblech, beide Nimben mit Emaille. 31 x 25,5 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren, Oklad tls. angelaufen.

Heiligenikone. | Bild Nr.1

Heiligenikone. | Bild Nr.1