Auction 73
73-3514 Körbchen
mit Unterteller. Porzellan, klar lackiert, Dallwitz um 1850. 9,5 x 20 x 24 cm. Verso mit Prägest. Dalwiz (tls. Fehlst. am geflochtenen Band mittig, Abplatzungen).
Dazu: Porzellantasse u. -untertasse mit gold- u. rotfarbenem Dekor von Sorau. H: 5 cm. Dm. d. Tassenöffnung: 7 cm. Verso blaue Marke gekrönter Lorbeerkranz, darin Sorau u. rotes Monogr. AS. - Dabei: Beschäd. Porzellankörbchen mit Rosendekor u. Goldrand. H: 8 cm. Verso unbest. Marke. u. num. - Tasse u. Untertasse mit weinrotem Dekor von Villeroy u. Boch.