Auction 73
73-3287 Dahlmann,F.C.
Geschichte der englischen Revolution. Lpz., Weidmann 1844. 3 Bl., 393 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Eines der Hauptwerke Dahlmanns, in dem er das englische Verfassungssystem als Muster für die Entwicklung der deutschen Staaten ansieht. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.Vors.