Auktion 73
73-3225 Zschokke,J.H.D.
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt, gezeichnet von Gust. Adolph Müller, auf Stahl gestochen von Henry Winkles und den besten englischen Künstlern. 2 in 1 Bd. Karlsruhe u. Leipzig, Kunst-Verlag 1836-1838. Kl.4°. Mit gestochenem, illustriertem und aufgewaltzem Titelblatt und 85 Stahlstich-Tafeln. 423 S. Hldr. d. Zt. mit rotem und schwarzem Rsch.
Barth 17355. - Breitrandiges Ex. Ecken und Kanten bestossen und berieben. 2 Stahlstiche sind lose. Ein Stahlstich in kleinerem Format ersetzt und beigelegt.