Auktion 73
73-3223 Walther,G.
Geschichte Helvetiens. Bern, bey der neuen Typographischen Gesellschaft 1792. 2 Bde. Mit 2 gest. Front. von Dunker, 3 (von 4) tls. mehrf. gefalt. Karten, 7 mehrfach gefalt. chronol. und genealog. Tab., sowie 2 gest. Schlußstücken und einigen Vignetten in Holzschnitt. LXX, 208, 15; XCV, 205, 25 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Barth, 186. Haller IV,86. Feller/Bonjour 469 ff. - Vollständige Ausgabe von Walthers Geschichte der ältesten Zeiten Helvetiens (bis zum Ende der römischen Besetzung um 400 n. Chr.), zuerst 1784 erschienenen und 1791 erweitert. - Tls. stockfl., St.a.T.