Auction 73
73-3203 Leu,H.J.
Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches Oder Schweitzerisches Lexicon , Jn welchem Das, was zu wahrer Erkantnuß des ehe- und dißmahligen Zustandes und Geschichten der Helvetischen und Eydgenössischen oder Schweitzerischen, auch deroselben zugewandten (.. .) welche sich in Geist- und Weltlichem Stand, in den Wissenschaften und Künsten, in dem Krieg und sonsten hervorgethan und noch thun; erforderlich seyn mag. Zch., Hans Ulrich Denzler, 1747-1765. 20 Bde. je ca. 500 S., Pbd. d.Zt., 8°.
Barth 9522. Feller/Bonjour 511. Wäber 32. - Ein ausschliesslich schweizerische Belange betreffendes Universal-Lexikon zur Orts.-, Familien und Personengeschichte. "Trotz mancher Fehler ist es im ganzen zuverlässig und reicht überraschen nahe an die Vollständigkeit heran" (Feller/Bonjour). Zu den Mitarbeitern des Polyhistors gehörte auch der zürcherische Naturwissenschafter Johannes Gessner. Das Hauptwerk wurde später um sechs Supplementbände erweitert. Hier in schönen grauen Pappbänden d.Zt. mit rotem Rückenschild mit goldgeprägter Titel, Bandnummer und einer feinen doppelten Zierband. Einbände minim berieben, Kanten und Ecken wenig bestossen.