Auction 73
73-3085 Steinhofer,J.U.
Ehre des Herzogtums Wirtenberg in seinen Durchlauchtigsten Regenten, Oder neue Wirtenbergische Chronik... von dem Jahr 500 bis auf das Jahr 1744; zugleich auch die jährliche Frucht- u. Weinrechnungen, Käuf u. Schläg verschiedener Ammtstädte... Tbg., Cotta 1744. Dplblgr. Titel, 7 (von 10) Bl., 1054 S., 23 Bl. Läd. Pbd. d. Zt.
Heyd I, 17115 a. Erste Ausgabe. - Berichtet über den im Titel angegebenen Zeitraum, wobei sich der Verf. bis zum Jahre 1525 fast wörtlich auf die bis dahin noch unveröffentlichte Württembergische Geschichte Oswald Gabelkovers stützt. Bis 1755 erschienen drei weitere, hier nicht mehr vorliegende Teile, vermutlich für 1744 ff. Der vorliegende, in sich selbständige Bd. mit Register ist nicht als Tl. 1 bezeichnet. - Starke Gebrauchsspuren.