Auktion 73
73-3069 Seibertz,J.S.
Die Statutar- und Gewohnheitsrechte des Herzogthums Westfalen aus den Quellen geschichtlich u. praktisch dargestellt. Arnsberg, Ritter 1839. XI S., 1 Bl., 563 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe des für die Rechtsgeschichte bedeut. Werkes. - ADB 33, 612. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Voigt,J. Die Westphälischen Femgerichte in Beziehung auf Preussen, aus den Quellen dargestellt und durch Urkunden erläutert. Königsberg, Bornträger 1836. X, 220 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch.