Auktion 141:
Auktion 73
73-2990 Lodtmann,C.G.W.
Monumenta Osnabrugensia ex historia Romana Francica Saxonica eruta notis illustrata. Helmstedt, Schnorr 1753. VII, 159 S. Kart. d. Zt. (Berieb., etw. fleckig u. best.).
ADB LII, 56. Grotefend 214. - Lodtmanns Quellensammlung stützt sich vorwiegend auf Erdmanns Osnabrücker Chronik. Enthält u.a. Berichte über die Sachsenkriege, Beschreibung und Ethymologie historischer Stätten im Osnabrücker Land (Dümmer, Iburg, Dissen, Belm, Oesede u.a.), Urkunden etc. - Breitrandiges Ex., etw. gebräunt, tls. leicht fleckig u. gelockert, einige Marginalien.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt