Auction 73
73-2964 Malerische und romantische Deutschland, Das.
11 Bde. Lpz., Wigand (1837-41). Lex.8°. Mit 391 Stahlstichans. Etwas spät. Ldr. mit je 2 schwarzen Rsch., Deckel mit Auflage aus marmor. Papier. (Etwas berieben, Ecken teilw. bestoßen, einige Rsch. mit kl. Abplatzungen).
Andres 127. - Erste Ausgabe des klassischen deutschen Ansichtenwerks der Romantik. Ohne die beiden Supplemente. - Enthält: 1. A. Tromlitz. Sächsische Schweiz. 30 Taf. - 2. G. Schwab. Schwaben. 30 Taf. - 3. L. Bechstein. Thüringen. 30 Taf. - 4. W. Blumenhagen. Harz. 30 Taf. - 5. E. Duller. Donauländer. 60 Taf. - 6. G. v. Heeringen. Franken. 31 Taf. - 7. K. Simrock, Rheinland. 60 Taf. - 8. H. Herloßsohn. Riesengebirge. 30 Taf. - 9/1. J. G. Seidl. Tyrol. 30 Taf. - 9/2. Ders. Steiermark. 30 Taf. - 10. T. v. Kobbe u. W. Cornelius. Nord- u. Ostsee. 30 Taf. - Etwas gebräunt u. vereinzelt stockfleckig. Titel meist mit Eckabschnitt ohne Textberührung. Fehlen die Reihentitel.