Auction 73
73-2937 Helwig,J.
Zeitrechnung zu Erörterung der Daten in Urkunden für Deutschland. Mit einer Vorrede (von) Michael Ignaz Schmidt. Wien, Kurzbeck 1787. Fol. Mit gest. Titelvign. Mit 15 meist dplblgr. Zeittaf. (A-N). 9 Bl., 190 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. fl., beschabt u. best.).
Meusel III, 195. Seltene erste Ausgabe. Hellwig hat sich namentlich durch das o.g. Werk bekannt und verdient gemacht (ADB XI, 718). - Papierbedingt gebr., tls. stockfl., unbeschn. Ex., Blattränder tls. angefranst u. gelockert. Mit mehreren hs. Marginalien u. Eintr. im Text. Vorsatzbl. in alter Tinte beschrieben.