Auktion 73
73-2824 Cook,J.
Voyage dans l'Hemisphere austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l'Aventure et la Resolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775. Trad. de l'anglois (de Suard). Textbde. 1-4 (statt 5) u. Atlasbd. in 5 Bdn. Paris, Hotel de Thou 1778. 8° (Textbde.) u. 4°. Mit 66 tls. gefalt. Kupfertafeln (statt 67), einschließlich gest. Portrait. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., 1 Kap. mit kl. Ausriss, einige kl. Schab- u. Wurmspuren) u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Brunet II 255. Sabin 16249. Fiedler (Forster) 38, 17. Erste französische Ausgabe in 8° im selben Jahr wie die 4° Ausgabe von Cooks zweiter Südseereise. - Tle. 1-4 enthalten umfangreiche Abschnitte aus Forsters Reisebeschreibung, die durch Anführung vom übrigen Text abgehoben sind. - Ohne Tl. 5 mit J. R. Forsters Observations. Die Tafeln mit Karten, Plänen, interessanten Darstellungen von Eingeborenen, Tieren, Pflanzen, Trachten und Landschaften. - Enthält die Taf. 1-65 u. 10 bis. Die Taf. a. starkem Papier, nur vereinzelt leicht randriss. Die gr. Faltkarte mit kl. Falzeinriss.