Auktion 73
73-2560 Lockyer,J.N.
Studien zur Spectralanalyse. Lpz., Brockhaus 1879. Mit 8 (2 gefalt.) Taf. in Photogr., Farbendruck und Holzschn. X, 231 S. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best.).
(= Intern. wiss. Bibl. XXXV). - Poggend. III, 824. Erste dt. Ausgabe. J.N.Lockyer (1836-1920), Begründer des Hill Observatoriums bei Sidmouth, baute die Sonnenspektroskopie aus und entdeckte 1868 im Sonnenspektrum das Helium. - Beiliegt: Cazin,(A.A.). Die Wärme. Mchn., Oldenbourg 1870. Mit 1 Farbtaf. u. 92 Textholzsch. VI, 295 S. - Lommel,E. Das Wesen des Lichts. Lpz., Brockhaus 1874. Mit 1 Farbtaf. u. 188 Textholzst. XIV, 329 S. Ohlwd. - Tls. Gebrauchsspuren.