Auktion 73
73-2522 Muhlert,K.F.
Katechismus der Mechanik. Für Mechaniker, Professionisten, Fabrikanten, Müller, Oekonomen, wie auch für Schulen als Unterricht in der durch die Naturlehre erläuterten Maschinenlehre. Lpz., Baumgärtner (1810). Kl.8°. Mit 56 Figuren auf 4 Kupferplatten. VIII, 152 S., Hldr.
Erste Ausgabe - Schmucker Halblederband mit bedrucktem rotem Rückenschildche, sparsamen Verzierungen, Lederecken und marmoriertem Überzugspapier, gelbem Schnitt und Lesebändchen.Bibliotheksexemplar.Einband etwas berieben, Kleber auf dem Rücken, Ausleihschein auf dem Innendeckel, Stempel auf dem Titelblatt, Schnitt und einige Seiten etwas stockfleckig. Trotzdem gutes Exemplar.