Auktion 73
73-2472 Humboldt,A.v.
Fragmens de Geologie et de Climatologie asiatiques. 2 in 1 Bd. Paris, Pihan Delaforest u.a. 1831. Mit 1 gest. Faltkarte u. 1 gefalt. Tabelle. 1 Bl., X, 309 S., 2 Bl., S. 310-640. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Löwenberg 193. Henze II, 668. Erste Ausgabe. - Erschien 12 Jahre später in neuer Bearbeitung als "Asien centrale". - Tls. etw. stockfleckig u. an den Blatträndern gebräunt, Innengelenke angebrochen.