Auktion 73

73-2471

Glocker,E.F.

Handbuch der Mineralogie. Erste Abtheilung, die Einleitung in die Mineralogie und die allgemeine Oryktognosie enthaltend - Zweyte Abtheilung, die spezielle Oryktognosie und die Geognosie enthaltend. Mit 4 Kupfertafeln. Nürnberg, Johann Leonhard Schrag 1829; 1831. 2 Bde. Mit 4 gest. Taf. im zweiten Bd. u. einer dplblgr. gefalt. Tab. VIII, XVI, 312; XII, 313-2012 (recte 1112) S. Hldr. d. Zt.

Erste Ausgabe - Am Schluss des zweiten Bandes ein mehrseitiger Verlagskatalog von Schrag, Nürnberg.Einband etwas berieben, Kanten und Ecken etwas bestossen.Innendeckel mit Leimschatten, einige Seiten etwas fleckig, jeder Band mit Exlibris auf Innendeckel. die 4. Kupfertafel lose und mit kleiner Fehlstelle.

Glocker,E.F. | Bild Nr.1

Glocker,E.F. | Bild Nr.1