Auktion 73
73-2374 Saunier,J. u.G.Saunier
La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonnes & mauvaises qualitez, leurs maladies & les remedes qui y conviennent. Den Haag, Adrien Moetjens, Libraire 1734. Fol. Titel in Rot und Schwarz; mit gestochener Titelvignette von D. Coster, einem Textkupfer, einer gestochenenen Portrait-Tafel und 60 (von 61) Kupfertafeln, gestochen von F. v. Bleyswick, Creite und anderen. (8), 256, (8) S. Brauner Halbleder-Einband. d. Zt. auf 6 echten Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel auf Leder-Rsch., gesprenkelten Leder-Ecken und braun marmorierten Überzugspapieren. (Kap. fehlen, best.).
Brunet V, 149. Mennessier de La Lance II, 489. Nissen 3592. Erste Ausgabe. - Mit dem gestochenen Portrait Gaspard de Saunier's von D. Coster vor Seite (1). - Tafel 11 fehlt, 2 Seiten sind fehlpaginiert: S. 341 statt 141, Seite 359 statt 159.