Auction 73
73-2352 Bowdich,T.E.
An analysis of the natural classifications of Mammalia for the use of students and travellers. Paris, Smith 1821. Mit 15 gef. lith. Taf. 115 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Engelmann 369. Agassiz I, 393. - E. Bowdich war britischer Reiseschriftsteller und Afrikaforscher. Er verfasste zahlreiche Expeditionsberichte und leitete u.a. die Ashanti-Expedition (Ghana). - Die lith. Tafeln zeigen Säugetiere, deren Skelette, Schädel, Details etc. - Es fehlt wohl 1 Portr. Tafeln leicht gebräunt u. stockfl. Innendeckel leimschattig.