Auktion 73
73-2322 Scarpa,A.
Anatomicae disquisitiones de auditu et olfactu. Pavia, Galeati, 1789. Gr.-Fol. Mit 16 Kupfertafeln. 5 Bl., 101 S. Mod. Hldr. unter Verwendung alter Deckel (beschabt und bestoßen).
Erste Ausgabe. - Hirsch-H. V, 45. Choulant 299. Waller 8532. Blake 403. Garrison-M. 1453. - Bedeutendes Werk über die Anatomie des Gehörs und Geruchssinns bei Fischen, Reptilien, Insekten und dem Menschen. - Vorderer Vorsatz mit kleinen alten Vermerken, Widmungsbl. gestempelt, Ränder minimal gebräunt und kaum fleckig.