Auction 73
73-2300 Medizinische National-Zeitung
für Deutschland und die mit selbigem zunächst verbundenen Staaten. Jgge. 1 u. 2 (= alles unter diesem Titel ersch.) in 2 Bdn. Altenburg 1798-99. 4°. 832, 400, 80; 1256, 48, 44 Sp. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. best.).
Seltene medizinische Wochenschrift, wurde ab 1800 (ersch. bis 1830) unter dem Titel "Allgemeine medicinische Annalen" fortgesetzt (vgl. Kirchner 3713). - Die Beilagen (Suppl. zu Jg. I und Intelligenzblatt) unregelmäßig zwischengebunden. Es fehlt der Jahrgangstitel zu Bd. 1. Tls. Gebrauchsspuren.