Auktion 73
73-2271 Carl,J.S.
Von der Diaet vor Gesunde und Krancke, in gründlicher Anweisung, Wie solche auf jedes besondern Zustand und Kranckheit wohl einzurichten... 3. Aufl. Büdingen, Regelein 1728. 8 Bl., 287 S. - Angebunden: Ders., Armen-Apotheck nach allen Grund-Theilen u. -Sätzen der Medicin... 5. verm. Aufl. Ebda. 1730. 189 S., 17 Bl. - Ders., Unterricht zum Reiß-Apotheckgen,... 30 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I. vgl. Bitting 76. II. vgl. Lesky 119. Zum Verf. Hirsch-H. I, 831. - Enthält im Anhang der ersten Anbindung u.a. eine "Summarische Pest-Tabelle". - Tls. fleckig (anfangs stark) bzw. wasserrandig, einige Bl. knickfaltig, Titelbl. u. das nächste Bl. zu I mit Fehlstellen u. unschönen Klebespuren.