Auktion 73
73-2204 Verlaine,P.
Auswahl. Französisch-Deutsch.(Unter Mitwirkung von Stephan Brock, Richard Dehmel, Cäsar Flaischlen, Hermann Hesse, Karl Henckell, Graf Wolf von Kalckreuth, Richard Schaukal, Johannes Schlaf, Paul Wiegler und Stephan (sic!) Zweig, herausgegeben von Alfred Kuhn). Berlin, Pantheon, 1921. Gr.8°. 48 nicht gezählte Blätter, Druck in Himbeer-Rot und Schwarz. Or.Ldr., Schwarzer Kalbs-Ledereinband mit 5 Zierbünden, goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und goldgeprägten Linien; Kofgoldschnitt, sonst unbeschnitten.
Nr. 115 von 150 Exemplaren bei H. Fikentscher gebunden (einmalige Gesamtauflage 500 Exemplare, bei C. Brügel & Sohn in Ansbach für den Pantheon Verlag gedruckt).Kanten berieben, Hinterdeckel unten mit Wasserrand und starken Kratzspuren, Seiten stellenweise minimal stockfleckig.