Auction 73
73-2180 Beringer,J.A.
Hans Thoma. Radierungen. Vollständiges Verzeichnis der radierten Platten und ihrer Zustände. Mchn., Bruckmann 1923. Gr.8°. Mit 1 sign. Orig.-Radierung (Selbst-Porträt) und 294 Abb. auf 148 Tafeln. 91 S. Ohprgt. mit Rschild, vergold. Deckelmonogramm und Kopfgoldschnitt. (sign. E.A.Enders).
Der Catalogue raisonné des graphischen Oeuvres in der besonderen Vorzugsausgabe: (60 von 200 Ex.) bei denen die signierte Orig.-Radierung (Beringer 290, 1) auf kaiserlich Hand-Japan gedruckt ist. - Schönes Exemplar.