Auction 73
73-170 Reiselied.
Anonyme deutsche Handschrift auf Papier, am Schluß datiert "Rochester, N.Y. 20. März, 1912". 4°. Mit floral illustriertem, aquarelliertem Titel u. durchgeh. zweiseitiger aquarellierter Randbordüre mit Initiale. 8 Bl. Brauner Ldrbd. in Blockbuchbindung, mit reliefierter heraldischer Prägung u. 4 Messingeckbeschlägen auf d. Vorderdeckel, mit Lederbändern geheftet u. mit ledernen Schließbändern, die aufgeklebten Kartons der Innendeckel bezogen mit ornamental bedrucktem Buntpapier mit Schiffsmotiv. - Gebrauchssp., Kartons d. Innendeckel tls. gelöst, Schließbänder tls. gerissen; Schrift stellenweise verlaufen.