Auktion 73
73-1490 Lessing,K.G. (Hrsg.)
Gotthold Ephraim Lessings Leben nebst seinem noch übrigen litterarischen Nachlasse. 3 Tle. in 3 Bdn. Bln., Voß 1793-95. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., 1 Kap. einger.).
Muncker S. 511, 520 f., 522 f. Seifert 2713. Erste von Lessings Bruder hrsg. Ausgabe mit dessen Biographie und zahlreichen Erstdrucken aus des Dichters Nachlaß. - Tls. etw. fleckig. (1849)