Auction 73
73-1432 Hobbes,T.
Oeuvres philosophiques et politiques. 2 Bde. Neuchätel, Soc. Typographique 1787. Gast. Portr., XLVIII, 452 S., 9 Bl.; 2 Bl., IV, 292 (recte 308) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Brunet III, 241. Graesse III, 311. - Früher Versuch einer französischen Gesamtausgabe, Enthält: Bd. 1: Elemens du Citoyen, traduits en frangois, per un de ses amis (= Samuel Sorbibre). - Bd. 2: Du corps politique. (übers. unbekannt.); De la nature humaine. Trad. de l'Anglois (per la baron d'Holbach) = 2. Ausgabe von Holbachs Übersetzung. - Tls. leicht stockfl. Zwischentit. mit gekl. Einriss.